Каким должен быть домашний завтрак младшего школьника?
Дети в возрасте от 7 до 10 лет нуждаются в 2400 ккал в сутки. Если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.
В рационе первоклассника обязательно должны быть мясо и рыба - это полноценный белок, который нужен для строения клеток растущего организма. Рыба к тому же содержит много фосфора, необходимого для продуктивной работы нервных клеток, как головного мозга, так и передающих сигналы к мышцам. Так как зрительный аппарат первоклассника испытывает огромные перегрузки, для сохранения зрения не забывайте давать ребенку морковку, яблоки, абрикосы, щавель, помидоры и рыбий жир. Чтобы помочь мозгу ребенка - не забываем про печень, треску, овсяную крупу, рис, яйца, сою, нежирный творог. Для нормальной работы нервной системы полезны мясо птицы, нежирная говядина, твердые сыры. Морепродукты - содержат много йода.
Вы можете просто внимательно понаблюдать за своим малышом. Повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности могут быть следствием дефицита витаминов С, В1, В2, В12, А, Е. Раздражительность и беспокойство могут являться следствием недостатка витаминов С, В1, В6, В12, РР и биотина, высокая восприимчивость к инфекциям - витаминов С и А, бессонница - витаминов В6 и РР.
Есть определенные продукты, стимулирующие умственную деятельность школьника.

Например, для поддержания работы мозга необходима глюкоза, которая содержится в чае, шоколадных конфетах. Актуален в школьном рационе витамин В6 (витамин памяти), помогающий быстрее думать, концентрирующий внимание). Содержится в макаронах из твердых сортов пшеницы, бананах, картофеле, орехах.
Витамин F избавляет от рассеянности. Содержится в зелени, капусте.
Магний помогает справиться с бессонницей, тревожностью, стрессами. Его много в плавленом сыре, картофеле, молоке. Для того, чтобы ребенок позавтракал с аппетитом, примените фантазию. Например, обычную кашу украсьте горстью свежих ягод или из кусочков фруктов выложите на тарелке смешного человечка.
Попробуйте приготовить ребёнку на завтрак следующие блюда:
Макаронный салат. Разноцветные макароны твердых сортов отварить, остудить. Маслины без косточек нарезать колечками, смешать с макаронами. Добавить зеленый горошек. Посолить по вкусу. Полить оливковым маслом или заправить майонезом.
Каша «С добрым утром!». К геркулесовым хлопьям добавить свежие фрукты, сухофрукты, орехи, семечки. Залить кипящим молоком, подержать на огне 1 – 2 минуты, закрыть крышкой, дать настояться. Через 3 – 5 минут каша готова. Добавить по вкусу мёд, сахар, соль, сливочное масло.

Продукты, улучшающие память и внимание.

1) Черный виноград или его сок. Повышает уровень гормона дофамина, который улучшает память и стимулирует мозговую деятельность. Стакан сока с утра и кисточка вкусных и сочных ягод на вечерний десерт — и вам по плечу любые головоломки!

2) Изюм. Содержит соединение бора, которое активирует память, приводит организм в тонус.

3) Шпинат. Содержит лютеин и другие антиоксиданты, защищающие клетки мозга от разрушения. Омлет со шпинатом — прекрасный завтрак, который защитит ваш мозг. Для непозднего ужина великолепно подойдет паста из твердых сортов пшеницы со шпинатом.

4) Голубика или черника. Активирует образование новых клеток серого вещества в отделе мозга, который отвечает за память. Сушеную чернику в это время года можно купить на рынке, засыпать ее в термос, залить кипятком и дать настояться — так этот настой поможет сохранить все полезные элементы в ягодках.

5) Соевое молоко. Стакан молока за завтраком или перед сном — и вы можете сдавать самые сложные задания.

6) Жирная рыба. В этом вкусном продукте содержатся кислоты омега-3, необходимые для нормального функционирования нервной системы. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.

7) Черная смородина. В ней содержится очень много витамина С, который, как известно, отвечает за ясность нашего ума и бодрость. Черная смородина, размельченная в блендере с сахаром или медом, зарядит вас витамином на сутки вперед. Но пополнять запасы витамина С нужно регулярно.

8) Семечки тыквы. Полстакана семечек являются необходимой дозой цинка, который улучшает память и ускоряет работу нашего мозга. Полезно заряжать его семечками — вместе с ними дорога к повышению на работе станет немного короче.

9) Печень. В ней содержатся витамины группы В. Именно они отвечают за энергичность нашего организма. Плюс ко всему — улучшают память и понижают нервозность. Печень, приготовленная на гриле — очень вкусное и полезное блюдо.

10) Овощи и фрукты. Как бы не избито и банально это звучало, но надо есть овощи и фрукты! Содержащиеся в них полезные вещества, например фолиевая кислота, замедляет процесс старения мозга, тем самым, способствуя продолжительной и качественной работоспособности нашего мозга. Особенно ценны такие продукты, как шпинат, яблоки.

11) Приправы. В борьбе за хорошую память нельзя забывать и о пряностях. Как Вы думаете, почему раньше пряности стоили баснословные деньги? Одна из причин заключается именно в том, что пряности улучшают умственную деятельность человека. Поэтому, проходя мимо полок со специями, не забудьте купить  тмин и корицу.

12) Шоколад. Это уже экстренная мера.

13)Такие продукты, как креветки, репчатый лук и орехи улучшают концентрацию внимания.