Статьи: Советы психолога
Адаптация первоклассников!
Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам, которые требуют максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Адаптация ребёнка к школе происходит не сразу. Это длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем. Адаптация в целом длится от двух до шести месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей первоклассника.

Ваш ребенок—левша
Обратите внимание: Уважаемые папы и мамы! Ваш ребенок нуждается во внимании, поддержке и терпении. Это и есть главные условия его достижений в учебной деятельности, пом­ните об этом! 1. Никогда не проявляйте негативного отношения к тому, что ваш ребенок левша. 2. Не демонстрируйте леворукость своего ребенка с негативной позиции посторонним и незнакомым людям. 3. Не драматизируйте школьные неудачи своего ребенка, связанные с тем, что он левша. 4. Преодолевайте неудачи с помощью дополнительных, интересных занятий, которые помогут школьнику спра­виться с учебными проблемами: откройте для своего ре­бенка мир лепки и рисования, вязания и плетения макраме. 5. Писать левой рукой непросто. Помогите ребенку избе­жать перегрузки и переутомления. 6. Не раздражайтесь, если ребенок сделал что-нибудь не так. Лучше поддержите его и отметьте успехи. 7. Демонстрируйте ребенку положительные достижения леворуких людей. 8. Не пытайтесь что-то делать за ребенка, в этом случае вы только усугубляете его проблемы. 9. Закрепляйте достигнутые ребенком умения, постоян­но их тренируя.

Влияние установок родителей и конфликт с педагогом на развитие детей
В школьной практике есть попытки развести родителей и педагогов по разные стороны отношения к ребенку. Сегодня постоянно говорят о том, что дети стали грубы, агрессивны и распущенны, что они могут даже оскорблять учителя, а учитель остается беззащитным.

Как делать уроки с младшим школьником!
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО!
Дорогой первоклассник!
Знакомиться с этой памяткой тебе помогут родители!

Первое, о чём необходимо позаботиться, - это хорошее освещение. Настольная лампа должна быть установлена на письменном столе слева.
Стол и стул должны быть удобными и обеспечивать правильное положение спины во время работы. Проверить расстояние от глаз до тетради (книги) можно, поставив локти на стол и прикоснувшись кончиками пальцев рук до глаз. Если руки и ладони при этом полностью выпрямлены, расстояние правильное.
Перед тем, как начать работать, тебе необходимо полностью освободить свой стол.
Нужные книги, тетрадь и канцелярские принадлежности выкладывай на стол непосредственно перед выполнением задания по соответствующему предмету. Сразу же после окончания работы убирай со стола лишнее. Таким образом, выполнение задания по каждому предмету ты будешь начинать на чистом столе.

Как не допустить конфликта
Даже если собеседник нападает, обвиняет и требует, ваша тактика — не паниковать, сохранять выдержку и спокойствие. Необходимо набраться терпения, дать ему высказаться. Не стоит осаживать подобного собеседника «убийственной» характеристикой его поведения. Это создает дополнительное напряжение.

Каким должен быть домашний завтрак младшего школьника?
Полноценное питание обеспечивает нормальное развитие ребенка. Стоит ли говорить, что при сегодняшних учебных нагрузках школьнику просто необходимо правильно питаться, получая с пищей необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов. Для детей 7-10 лет оптимальным является 4-5-разовое питание. Перерывы между этими приёмами пищи должны составлять около 3-4 часов.

Планировщик домашних заданий
Уважаемые родители! Есть простой способ помочь вашему ребенку отследить выполнение домашних заданий и отметить его хорошую работу. Назначение призов за выполненную работу, регулярная запись того, что задано, а также отслеживание выполненной работы – все это научит вашего ребенка нести ответственность за свои домашние задания, а вы, в свою очередь, легко сможете контролировать его успехи.

Рекомендации родителям пo воспитанию детей
Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок единственный в своем роде, не похож ни на одного соседского ребенка и не является точной копией вас самих. Поэтому не следует требовать от ребенка реализации заданной Вами жизненной программы и достижения поставленных Вами целей. Представьте ему право прожить жизнь самому. Позвольте ребенку быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Принимайте его таким, какой он есть. Опирайтесь на сильные стороны ребенка.

Родителям о наркопрофилактике
Злоупотребление психоактивными веществами в России сегодня представляет не только серьезную угрозу здоровью населения, но и безопасности страны в целом. В России около 4 млн. потребителей наркотиков, и преимущественно это люди в возрасте до 30 лет.

Что же могут сделать родители, чтобы не допустить возникновение наркотической зависимости у ребенка? Каждый родитель должен знать признаки употребления наркотиков, уметь их распознать, и при необходимости вовремя обратиться к специалистам.

Четвертый класс - возрастные особенности детей.
Период завершения. Заканчивается формирование основных новообразований младшего школьного возраста. Последние можно сравнить с фундаментом дома. Поэтому можно сказать, что заканчивается строительство фундаментальных характеристик ребенка, на основе которых будет продолжено развитие в подростковом возрасте.