ПАМЯТКА О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД!
Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 10 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Инструктаж по обеспечению безопасности детей в осенне-зимний период

1.Не ходить по льду водоемов и рек.
2. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых.
3. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами.
4. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек.

Что делать в случае пролома льда под ногами?
1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.
2. Пытаться выбраться на поверхность.
3. Звать на помощь.

Оказание помощи провалившемуся на льду.
1. Приближаться к провалившемуся только лежа.
2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.
3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.
Памятка для обучающихся и их родителей по оказанию помощи пострадавшим, провалившимся под лед

«Полезные советы»

Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок.

Помните, что лед крепче у берега; его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение
Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером
Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.
Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.