Ваш ребенок—левша
Помните! Леворукость ребенка не патология, а один из вариантов нормы! Среди леворуких людей достаточ­но талантов и гениев. Возможно, ваш ребенок — один из них.
У леворукого ребенка есть свои особенности в усвоении учебного материала, которые необходимо знать взрослым для того, чтобы помочь ему достичь успеха.

1. Ребенок должен учиться писать прямо, не загораживая себе линию строки.
2. Нельзя требовать от леворукого ребенка безотрывного письма.
3. При письме и рисовании свет должен падать справа.
При выполнении домашнего задания по письму необходимо определить вместе с ребенком траекторию движения руки. Это поможет ребенку определить, где начинать написание элемента буквы, куда вести и где закончить. Эту инструкцию ребенок должен еще самостоятельно повторить и только потом приступать к письму.
Важно помнить, что леворукие дети переживают адаптацию к школе гораздо тяжелее, чем их праворукие сверстники. Они боятся насмешек одноклассников, но еще больше — негативной оценки взрослыми их деятельности. Родители должны терпеливо относиться к грязным тетрадям, ошибкам и каракулям своего ребенка, помня о том, что письмо дается ему гораздо труднее, чем другим детям.
Леворукому ребенку надо предлагать больше заданий на развитие мелкой моторики рук. Очень хорошее упражнение — вырезание букв крупного формата из газет. Ребенок быстрее запоминает буквы, видит их в зеркальном изображении, запоминает контуры. Еще одно упражне­ние—лепка букв и цифр. Это тоже помогает ребенку быстрее усвоить технику письма.
Родители, помните: несмотря на праворукость нашего общества, блоху смог подковать только Левша!