Электронная библиотека Национальной библиотеки РС(Я)
         
Навигация
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 1
» Новый пользователь: admin
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Пока еще нет сообщений.
Последние статьи
Иерархия Статей
Зачем детям проба Манту?
«Пуговкой» называют пробу Манту в народе. До сих пор она остается основным средством диагностики туберкулеза. Цель пробы — определить, есть ли в организме возбудитель болезни. Возбудитель туберкулеза был открыт в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом. Потому и называют его "палочка Коха", или, придерживаясь современной научной терминологии, микобактерия.

А в 1890 году Кох получил из микобактерий туберкулин, который и стали применять для диагностики туберкулеза. Если в организме человека уже есть «палочка Коха», то, значит, имунная система уже встречалась с туберкулином и старалась выработать против него антитела. Когда делают пробу Манту, эти антитела. набрасываются на введенный туберкулин — происходит нечто вроде аллергической реакции в месте введения. Поэтому появляется "пуговка", которая не только краснеет, но иногда и чешется. Зуд является классическим симптомом аллергии. Но расчесывать ее ни в коем случае нельзя. Если же организм с микобактериями не встречался, реакция не развивается и '"пуговки" практически не бывает или она бывает очень маленькой.

Первая проба делается ребенку в один год, а затем проводится ежегодно. Инъекцию делают внутрикожно на внутренней части предплечья. На третьи сутки проверяют реацию. Что можно увидеть на месте укола? Большое или маленькое покраснение кожи или ее уплотнение, которое может быть самых различных размеров. А иногда нельзя найти и следа укола. Что это все означает? Не будучи специалистом, разобраться в этом невозможно.

Но вот что родителям действительно нужно знать:

·       Реакция Манту безвредна.

·       Делается проба, как правило, один раз в год.

·       В сомнительных случаях ее повторяют через несколько недель. При этом укол делают в другую руку.

·       «Пуговку» нельзя мочить водой, йодом, зеленкой, перекисью и другими жидкостями, в том числе и потом.

·       Место укола нельзя расчесывать.

·       Пробу не делают детям младше 12 месяцев.

·       Противопоказанием к проведению пробы Манту могут быть кожные заболевания, эпилепсия, инфекционные заболевания, хронические болезни в период обострения.

После проведения прививок желательно некоторое время воздержаться от постановки пробы. После введения убитых вакцин – например, против гриппа, дифтерии и столбняка — не менее 4 недель. Это в равной мере касается и введения сывороток и иммуноглобулинов. При использовании живых вакцин, таких как против кори, паротита, краснухи, период воздержания — 6 недель.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.